Таблетки, мази, уколы, капли, растворы - инструкция по применению,
побочное действие, противопоказания, отзывы пациентов и врачей

От чего помогает Парацетамол? Инструкция по применению

Парацетамол, от чего помогает это обезболивающее и жаропонижающее средство? Всемирная Организация Здравоохранения включила его в список наиболее важных лекарств. Медикамент относится к группе НПВС нестероидных противовоспалительных препаратов, является эффективным не наркотическим анальгетиком, который используется как в чистом виде, так и в составе многих препаратов.

Парацетамол от чего

Форма выпуска

Производят следующие разновидности лекарства Парацетамол, от чего его используют по различным показаниям:

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Фармакологические свойства

Активным веществом препарата является парацетамол (от чего зависит действие всего лекарства), производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов - химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно. При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол от чего помогает

Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: от чего помогает лекарство

Показаниями к применению медикамента являются:

  • болевой синдром (при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

От чего парацетамол в таблетках помогает? Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток или суспензии внутрь невозможен, может быть назначено внутривенное введение Парацетамола.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогресс болезни оно влияния не оказывает.

Препарат Парацетамол: инструкция по применению

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4 г (4000 мг) лекарственного вещества. Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250 мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы.

Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов. В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

Негативные эффекты от применения медикамента Парацетамол (от чего состояние пациента может ухудшиться) чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности.

Симптомы аллергии на препарат:

  • крапивница;
  • зуд кожи;
  • появление сыпи;
  • отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями. При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания к применению

Средство Парацетамол инструкция по применению запрещает в следующих ситуациях:

  • Нарушения функции печени.
  • Патология почек.
  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к НПВС и составу препарата Парацетамол, от чего таблетки, сироп, свечи могут вызвать аллергию.
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

 

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарства Парацетамол

По структуре различают следующие аналоги:

  • Адол.
  • Акамол-Тева.
  • Алка-Зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство.
  • Альдолор.
  • Аминадол.
  • Апап.
  • Ацетаминофен.
  • Ацетомай.
  • Бартел драгз Обезболивающее средство Апап.
  • Биндард.
  • Вольпан.
  • Дайнафед ЕХ.
  • Дайнафед юниор.
  • Далерон.
  • Дафалган.
  • Деминофен.
  • Детский Панадол.
  • Доло.
  • Доломол.
  • Ифимол.
  • Калпол.
  • Калпол 6 плюс.
  • Ксумапар.
  • Лекадол.
  • Лупоцет.
  • Медипирин 500.
  • Мексален.
  • Напа.
  • Наш выбор-Парацетамол.
  • Ново-Джесик.
  • Опрадол.
  • Памол.
  • Панадол.
  • Панадол актив.
  • Панадол бэби энд инфант.
  • Панадол джуниор.
  • Парамол.
  • Парацет.
  • Парацетамол 120 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол 200.
  • Парацетамол 200 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол 250 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол детский.
  • Парацетамол МС.
  • Парацетамол-АКОС.
  • Парацетамол-Альтфарм.
  • Парацетамол-Дарница.
  • Парацетамол-Н.С.
  • Парацетамол-Ратиофарм.
  • Парацетамол-Ривофарм.
  • Парацетамол-Русфар.
  • Парацетамол-УБФ.
  • Парацетамол-Хемофарм.
  • Пасемол.
  • Пацимол.
  • Перфалган.
  • Пиранол.
  • Пиримол.
  • Проходол.
  • Санидол.
  • Сифенол.
  • Стримол.
  • Тайленол.
  • Тайленол детский.
  • Тайленол для младенцев.
  • Фебрицет.
  • Флютабс.
  • Цефекон Д.
  • Эффералган Максимум.

Отзывы

"Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол".

"Лекарство действенное, температуру сбивает классно! Но не пейте его больше, чем 500 МГ в сутки - это может быть опасно"!

Читайте далее

Поиск

Тизерная сеть